年度汇算清缴对预缴税款的涉税处理

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  年度汇算清缴时,如果应补缴税款,对未缴足的差额应编制以下会计分录:

  借:所得税费用

   贷:应交税费——应交所得税

  借:应交税费——应交所得税

   贷:银行存款

  如果多预缴了税款,对多缴部分应当冲回,并且可以向税务机关申请退回或抵减下期应纳税额。

  以下举个例子对此问题进行解释:

  【案例】

  某企业2009年经主管税务机关核准,按上年应纳税额季度平均数,每季预缴15万元,2010年进行所得税汇算清缴时确定全年应纳税所得额为320万元,那么,企业2009年预缴及2010年汇算清缴时,应该怎样做相应的涉税处理呢?

  【分析】

  企业每季度预缴所得税时,应编制会计分录为:

  借:所得税费用                15

   贷:应交税费——应交所得税       15

  借:应交税费——应交所得税    15

   贷:银行存款                     15         

  年度汇算清缴时,应补缴的税款为:320×25%-15×4=20万元,应编制会计分录为:   

  借:以前年度损益调整          20 

   贷:应交税费——应交所得税       20

  若汇算清缴时确定的应纳税所得额为220万元,应冲回的税款为:15×4-220×25%=5万元,相应的会计处理为:

  借:应交税费——应交所得税    5

   贷:以前年度损益调整             5

  经税务机关审核退回多缴税款时,应编制会计分录:

  借:银行存款                  5

   贷:应交税费——应交所得税       5 

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