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递延所得税负债

2021-06-04 06:37:27
提出如下问题:
我公司汇缴去年的所得税时,因500万以内固定资产一次性抵扣的政策,产生了递延所得税负债,那这个递延所得税负债我需要今年每月都摊销冲回交税么?还是在汇缴今年的所得税时候再冲回(按今年产生的折旧计算所得税冲)?


尊敬的会员:
您提出的问题专家解答如下:


您好,

举例:A企业于2019年12月5日购进一台100万元的新设备(购进当天开具发票),当月投入使用。会计上按年限平均法计提折旧,使用年限为5年,净残值为零,按上述政策规定税法上允许一次性税前扣除。

分析:2020年资产负债表日,该设备会计上计提折旧为20万元,税法上已计提折旧为100万元,则该设备的账面价值80万元和计税基础0元之间的差额构成应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债=80×25%=20(万元)。

①假设A企业2020年会计利润300万元,税率25%,没有预缴企业所得税。除上述差异需调整外没有其他纳税调整,故应缴纳纳企业所得税=(300-80)×25%=55(万元)

2020年的所得税费用=55+20=75(万元),即300×25%=75(万元)。

会计分录如下(单位:万元,下同):

借:所得税费用 75

贷:应交税费——应交企业所得税55

递延所得税负债 20

②假设A企业2021年会计利润300万元,税率25%,没有预缴企业所得税。除上述差异需调整外没有其他纳税调整,故应缴纳企业所得税=(300+80÷4)×25%=80(万元)

2021年的所得税费用=80-20÷4=75(万元),即300×25%=75(万元)。

会计分录如下:

借:所得税费用 75

递延所得税负债5

贷:应交税费——应交企业所得税 80

最后分析几个所得税费用的会计分录:

①季度申报预缴企业所得税100万元

借:所得税费用 100

贷:应交税费——应交企业所得税100

②缴纳税款时

借:应交税费——应交企业所得税100

贷:银行存款 100

③年度汇算清缴后,假如需补交税款100万元,则分录同①和②。

④假如应退税款50万元,则

借:其他应收款——多交退税50

贷:所得税费用 50

收到应退税款50万元时

借:银行存款50

贷:其他应收款——多交退税50

假如以应退税款抵缴下一年季度的应纳税款10万元时

借:应交税费——应交企业所得税 10

贷:其他应收款——多交退税 10

根据以上举例进行处理。
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